публикация
Жительница Сочи впала в кому на Бали: туристку госпитализировали после отравления алкоголем с метанолом
50-летняя россиянка из Сочи находится в критическом состоянии в реанимации на индонезийском острове Бали. Женщина потеряла сознание после того, как выпила местное вино. Знакомые пострадавшей не исключают, что в напитке содержался метанол.
50-летняя жительница Сочи оказалась в реанимационном отделении больницы на острове Бали в критическом состоянии. Информацию о произошедшем опубликовали знакомые туристки в Телеграм-канале «Осторожно, новости».
По данным очевидцев, 31 мая женщина прилетела на индонезийский остров в компании друга. На следующий день она решила попробовать местное вино. Уже 2 июня самочувствие туристки резко ухудшилось: появились серьёзные проблемы с дыханием, озноб и тошнота. Знакомые пострадавшей высказывают предположение, что алкоголь был фальсифицирован и содержал метанол — смертельно опасный технический спирт.
Россиянку экстренно доставили в больницу, однако по дороге она потеряла сознание и впала в кому. В реанимации медики провели процедуру очищения крови, но привести женщину в чувство не удалось. В настоящее время пострадавшая подключена к аппарату искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ), её состояние оценивается врачами как критическое.
Лечение обходится близким пострадавшей в колоссальные суммы. Медицинская страховка не распространяется на случаи, связанные с употреблением алкоголя, поэтому родственники и знакомые вынуждены собирать пожертвования. По имеющимся сведениям, на медицинскую помощь уже потрачено около 1,5 млн рублей.
Трагедия на Бали вновь привлекла внимание к проблеме контрафактного алкоголя в популярных туристических направлениях Юго-Восточной Азии. Специалисты настоятельно рекомендуют туристам:
- приобретать алкоголь исключительно в лицензированных магазинах и ресторанах;
- отказываться от дешёвых напитков непроверенного происхождения;
- оформлять медицинскую страховку, покрывающую максимально широкий спектр случаев.