Следственный отдел по Адлерскому району Сочи завершил расследование и передал в суд уголовное дело в отношении двух местных жителей. Им предъявлены обвинения в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

По версии следствия, в августе 2025 года 47-летний житель Сочи организовал нелегальный джип-тур в горы, пригласив за руль 22-летнего знакомого, несмотря на его недостаточный опыт вождения. Туристы заплатили за экскурсию по 1 800 рублей с человека.

Автомобиль «УАЗ Патриот», использовавшийся для поездки, был самовольно модифицирован с нарушением требований законодательства, что фактически делало его эксплуатацию запрещённой.

17 августа в районе села Красная Воля водитель не справился с управлением — джип опрокинулся. Пострадали семь туристов:

  • двое получили тяжкий вред здоровью;
  • пятеро отделались менее серьёзными травмами.

Водителю дополнительно предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения, повлёкшем по неосторожности тяжкий вред здоровью. Оба обвиняемых вину признали. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщила пресс-служба Следственного комитета по Краснодарскому краю.